Платишь за услуги за границу -20% налог у источника выплат в Польше!

Чем является налог у источника?

Данный налог обязан удержать предприниматель платящий за границу за услуги перечисленные в  art. 29 ustawy o podatku dochodowym od osób fizycznych.

Указанный арт 29 перечисляет за какие услуги платится налог в месте выплаты вознаграждения, согласно нему налог удерживается когда доход получен на территории Польши не резидентом Польши  за :

  • деятельность описанную в art. 13 pkt 2 i 6-9 так же с процентов  кроме указанных в  art. 30a ust. 1,
  • авторские права и права подобные, с прав на изобретения
  • товарных знаков и полезных образцов ,  втч с продажи этих прав
  • за доступ к рецептуре либо технологии производственного процесса 
  • за пользование либо право пользования устройства промышленного, торгового либо научного, втч  транспортных средств ,
  • за информацию связанную с полученным опытом в прм отрасли, торговой или научной (know-how)

    – pobiera się w formie ryczałtu w wysokości 20% przychodu;

 

  • с выплат  за услуги  шоу и спорта выполненной физическими лицами нерезами,  на территории Польши организованных физ лицами или фирмами  w wysokości 20% przychodu;
  • за услуги вывоза  товара и пассажиров из портов Польских исполняемых нерезидентными перевозчтками ( кроме транзита) w wysokości 10% przychodów;
  • от авиа перевозчиков w wysokości 10% przychodów.

А за  :

  •  консалтинг ,
  • бух учет ,
  • исследования рынка,
  • юридических услуг,
  • рекламных ,
  • управления и контроля,
  • обработки данных,
  • услуг кадровой рекрутации ,
  • гарантий и поручительства  и подобных услуг   – pobiera się w formie ryczałtu w wysokości

    20% суммы выплат

Какую ставку налога применить ?

10 или 20% читай  art. 29 ustawy o podatku dochodowym od osób fizycznych.

Снизить или вообще не платить с учетом договоров  о двойном налогообложении — да, проверь тут  stronie internetowej Ministerstwa Finansów.

Только помни что нужен сертификат резиденции налоговой  CFR!

что такое CFR ?

Сертификат резиденции указывает на страну в которой не резидент платит налоги

Сертификат должно иметь на момент совершения выплаты

Действителен ли сертификат — по дате его действия ( если указанна)

Имеет смысл попросить получателя о документ подтверждающий что данные указанные в сертификате верны на момент платежа ( заявление в письменной форме.

Налог у источника выплаты – pobranie, odprowadzenie, dokumentacja

Налог удерживаем в моменте выплаты

До 20 го месяца следующего за месяцем выплаты — заплатить в свой налоговый орган .

Если налог удержан у физ лица то предприятие должно заполнить:

  •  PIT-8AR  в срок до конца января года следующего за отчетным и подать в свой налоговый орган
  • IFT-1/IFT-1R в срок до конца февраля года следующего за отчетным и выслать в налоговый орган занимающийся рассчетами иностранцев и самому получателю платежа.

В бумажной форме срок до конца января по    IFT-1/IFT-1R

Важно — данные декларации исполняются и в том случае если налог не начислен ( снижен ) с учетом договоров о двойном налого обложении .